Accueil / Sports / CAN 2023: Voici le calendrier complet de la 34ème édition

CAN 2023: Voici le calendrier complet de la 34ème édition

La Coupe d’Afrique des Nations 2023 est l’un des événements les plus attendus sur le continent africain. Elle va rassembler en Côte d’Ivoire les 24 meilleures équipes nationales d’Afrique pour un mois de compétition intense. Voici le calendrier complet de cette 34e édition, permettant aux fans de suivre leurs équipes préférées et de planifier leurs moments devant la télévision.

Repoussée de six mois pour des causes météorologiques, la CAN 2023 débutera le samedi 13 janvier 2024 pour s’achever le dimanche 11 février 2024. Un total de 52 matchs seront au programme.

CAN 2023, Tirage au sort, Abidjan

LE CALENDRIER DE LA CAN

Tous les matchs sont indiqués à l’heure GMT; pour la France, ajoutez 1h.

Le calendrier de la phase de groupes

Groupe A
  • Journée 1 :
    • 13 janvier, 20h : Côte d’Ivoire – Guinée-Bissau, Stade Olympique Alassane Ouattara
    • 14 janvier, 14h : Nigeria – Guinée équatoriale, Stade Olympique Alassane Ouattara
  • Journée 2 :
    • 18 janvier, 14h : Guinée équatoriale – Guinée-Bissau, Stade Olympique Alassane Ouattara
    • 18 janvier, 17h : Côte d’Ivoire – Nigeria, Stade Olympique Alassane Ouattara
  • Journée 3 :
    • 22 janvier, 17h : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, Stade Olympique Alassane Ouattara
    • 22 janvier, 17h : Guinée-Bissau – Nigeria, Stade Felix Houphouet-Boigny

Groupe B

  • Journée 1 :
    • 14 janvier, 17h : Égypte – Mozambique, Stade Felix Houphouet-Boigny
    • 14 janvier, 20h : Ghana– Cap-Vert, Stade Felix Houphouet-Boigny
  • Journée 2 :
    • 18 janvier, 20h : Égypte – Ghana, Stade Felix Houphouet-Boigny
    • 19 janvier, 14h : Cap-Vert – Mozambique, Stade Felix Houphouet-Boigny
  • Journée 3 :
    • 22 janvier, 20h : Mozambique – Ghana, Stade Olympique Alassane Ouattara
    • 22 janvier, 20h : Cap-Vert – Égypte, Stade Felix Houphouet-Boigny

Groupe C

  • Journée 1 :
    • 15 janvier, 14h : Sénégal – Gambie, Stade Charles Konan Banny
    • 15 janvier, 17h : Cameroun – Guinée, Stade Charles Konan Banny
  • Journée 2 :
    • 19 janvier, 17h : Sénégal – Cameroun, Stade Charles Konan Banny
    • 19 janvier, 20h : Guinée – Gambie, Stade Charles Konan Banny
  • Journée 3 :
    • 23 janvier, 17h : Guinée-Sénégal, Stade Charles Konan Banny
    • 23 janvier, 17h : Gambie – Cameroun, Stade de la Paix
Groupe D
  • Journée 1 :
    • 15 janvier, 20h : Algérie – Angola, Stade de la Paix
    • 16 janvier, 14h : Burkina Faso – Mauritanie, Stade de la Paix
  • Journée 2 :
    • 20 janvier, 14h : Algérie – Burkina Faso, Stade de la Paix
    • 20 janvier, 17h : Mauritanie – Angola, Stade de la Paix
  • Journée 3 :
    • 23 janvier, 20h : Angola – Burkina Faso, Stade Charles Konan Banny
    • 23 janvier, 20h : Mauritanie –Algérie, Stade de la Paix

Groupe E

  • Journée 1 :
    • 16 janvier, 17h : Tunisie – Namibie, Stade Amadou Gon Coulibaly
    • 16 janvier, 20h : Mali – Afrique du Sud, Stade Amadou Gon Coulibaly
  • Journée 2 :
    • 20 janvier, 20h : Tunisie – Mali, Stade Amadou Gon Coulibaly
    • 21 janvier, 20h : Afrique du Sud – Namibie, Stade Amadou Gon Coulibaly
  • Journée 3 :
    • 24 janvier, 17h : Afrique du Sud –Tunisie, Stade Amadou Gon Coulibaly
    • 24 janvier, 17h : Namibie – Mali, Stade Laurent Pokou

Groupe F

  • Journée 1 :
    • 17 janvier, 17h : Maroc – Tanzanie, Stade Laurent Pokou
    • 17 janvier, 20h : RDC – Zambie, Stade Laurent Pokou
  • Journée 2 :
    • 21 janvier, 14h : Maroc – RDC, Stade Laurent Pokou
    • 21 janvier, 17h : Zambie – Tanzanie, Stade Laurent Pokou
  • Journée 3 :
    • 24 janvier, 20h : Tanzanie-RDC, Stade Amadou Gon Coulibaly
    • 24 janvier, 20h : Zambie – Maroc, Stade Laurent Pokou
Le calendrier de la phase à élimination directe

Huitièmes de finale

  • 27 janvier :
    • 17h : 1er groupe D contre 3è B/E ou F (Match 1), Stade de la Paix
    • 20h : 2è groupe A contre 2è groupe C (Match 2), Stade Felix Houphouet-Boigny
  • 28 janvier :
    • 17h : 1er groupe A contre 3è C/D ou E (Match 3), Stade Olympique Alassane Ouattara
    • 20h : 2e groupe B contre 2è groupe F (Match 4), Stade Laurent Pokou
  • 29 janvier :
    • 17h : 1er Groupe C contre 3è groupe A/B ou F (Match 5), Stade Charles Konan Banny
    • 20h : 1er groupe F contre 2è groupe E (Match 6), Stade Laurent Pokou
  • 30 janvier :
    • 17h : 1er groupe E contre 2è groupe D (Match 7), Stade Amadou Gon Coulibaly
    • 20h : 1er groupe B contre 3è groupe A/C ou D (Match 8), Stade Felix Houphouet-Boigny

Quarts de finale

  • Vendredi 2 février :
    • 17h, Vainqueurs match 4 contre match 3 (A), Stade Olympique Alassane Ouattara
    • 20h, Vainqueurs match 1 contre match 2 (B), Stade Felix Houphouet-Boigny
  • Samedi 3 février :
    • 17h, Vainqueurs match 5 contre match 6 (C), Stade Charles Konan Banny
    • 20h, Vainqueurs match 7 contre match 8 (D), Stade de la Paix

Demi-finales

  • Mercredi 7 février :
    • 17h, Vainqueurs A contre B, Stade Olympique Alassane Ouattara
    • 20h, Vainqueurs C contre D, Stade de la Paix

Match pour la 3ème place

  • Samedi 10 février, 20h, Stade Felix Houphouet-Boigny

Finale

  • Dimanche 11 février, 20h, Stade Olympique Alassane Ouattara

A propos guiquo-admin

Check Also

CAN 2024: la Côte d’Ivoire renverse le Nigeria et décroche sa troisième étoile

Dans une finale électrique, la Côte d’Ivoire, soutenue par son public, a trouvé la force …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *